Здравствуйте. Сегодня покажу вам способ ремонта вилки на Yamaha Jog Sa-16. В прошлом сезоне у меня начали сильно люфтить перья. Перед сезоном решил разобрать и посмотреть что там. У меня перья вот такого типа:
Перья такие стоят на вилках под барабанный тормоз. Отличие в том что появилось крепление под суппорт. Насколько я знаю на более новых Джогах этой модели, вилка уже масляная.
Осмотрел я свои перья и пришел к выводу что на них изношены пластмассовые втулки. Я промерял микрометром вал пера в месте работы втулок и поза ними. Разница оказалась в 0.4 мм. Далее я полез искать в интернет пластмассовые втулки и нашел подходящие. Вот такой вид у них:
О процессе замены втулок я расскажу поэтапно.
Инструмент: (напишу только профильный, тот что есть не у каждого)
Артикул:
1. Расскажу о замене на одном пере, другое сделаете по аналогии. Срезаем болгаркой сварочные швы которые крепят ограничительную шайбу. Они с двух сторон.
2. Снимаем ограничительную шайбу.
3. Снимаем всю начинку с пера:
4. Моем все что сняли и устанавливаем на перо:
5. Устанавливаем шайбу и хватаем несколькими точками. Варить я не умею, прихватил как смог, главное что держится намертво.
Вилка получилась жестковата, но проехал 100 км и она немного расходилась. Есть конечно другой выход из ситуации. Это покупка траверсы и перьев от нового Джога, но по цене это очень разные вещи. Втулки и пыльники вышли мне по цене 4$. Перья и траверса это как минимум 50$.